Lotto No. 974

Oswald Oberhuber *

(nato a Merano nel 1931)
“Schwarzes Brett”, 1950, gesso, inchiostro, legno, 61 x 30,5 x 4 cm, in contenitore di plexiglas

Riportato con riproduz. a colori a pagina intera:
Stephan Ettl, Oberhuber Hoch 3, Werke 1945–2012 Skulpturen Plastiken Objekte Verformungen Assemblagen Möbel Raumkonzepte, AMBRA IV, 2013, p. 84/0080

Esposto in mostra e riportato nel catalogo:
Oswald Oberhuber, Printuras-Dibujos-Esculturas, Museo de Bellas Artes, Bilbao 1985 – ivi datato 1952; Oberhuber Sammlungen, Museum des 20. Jahrhunderts, Schweizergarten, Vienna 1988, con riproduz. p. 58;
Oswald Oberhuber und die informelle Plastik, dissertazione di Jolander Trojer, Innsbruck 2004, con riproduz. p. 263

Provenienza:
Collezione privata, Vienna

24.11.2016 - 18:00

Stima:
EUR 10.000,- a EUR 16.000,-

Oswald Oberhuber *

(nato a Merano nel 1931)

Provenienza:
Collezione privata, Vienna

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 24.11.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.11. - 24.11.2016