Lotto No. 931

Adolf Luther *

Adolf Luther * - Arte contemporanea II

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Materiebild (Dipinto materico), 1959, firmato, Luther (graffiato), datato 10.4.59 e numerato 99/59 sul verso, materia ricca e pastosa (gessetto, olio e pigmento) su lastra di masonite, 50,5 x 125 cm

L’opera è registrata presso la Fondazione Adolf Luther, Krefeld, con il n. d’archivio MAT 59 006.

Si ringrazia la dott.ssa Magdalena Broska, Adolf Luther Stiftung, per la consulenza scientifica.

24.11.2016 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 8.750,-
Stima:
EUR 7.500,- a EUR 9.000,-

Adolf Luther *

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 24.11.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.11. - 24.11.2016

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA