Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Materiebild (Dipinto materico), 1959, firmato, Luther (graffiato), datato 10.4.59 e numerato 99/59 sul verso, materia ricca e pastosa (gessetto, olio e pigmento) su lastra di masonite, 50,5 x 125 cm
L’opera è registrata presso la Fondazione Adolf Luther, Krefeld, con il n. d’archivio MAT 59 006.
Si ringrazia la dott.ssa Magdalena Broska, Adolf Luther Stiftung, per la consulenza scientifica.
24.11.2016 - 18:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 7.500,- a EUR 9.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA