Lotto No. 905

Gianni Colombo *

(Milano 1937–1993 Melzo)
Spazio Elastico, 1991, firmato e datato Gianni Colombo 1991 sul verso, chiodi, fili elastici e acrilico su tela applicata su tavola, 20 x 20 cm, in contenitore di plexiglas

Certificazione fotografica:
Archivio Gianni Colombo, Milano, n. d’archivio 1307, 15 febbraio 2016

Provenienza:
Arte Struktura, Milano (etichetta adesiva e timbri sul verso)
Collezione privata, Italia
Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Milano (etichetta sul verso)
Collezione privata europea

Esposizioni:
Desenzano del Garda, L’arte costruisce l’Europa, Palazzo Todeschini, 9 – 30 marzo 2008, catalogo della mostra, p. 17

24.11.2016 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 22.500,-
Stima:
EUR 18.000,- a EUR 24.000,-

Gianni Colombo *

(Milano 1937–1993 Melzo)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Collezione privata, Italia
Collezione privata europea

Esposizioni:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 24.11.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.11. - 24.11.2016

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA