Lotto No. 571

Josef Engelhart

Josef Engelhart - Arte moderna

(Vienna 1864–1941)
“Merlinsage” (La leggenda di Merlino), 3 bozze per un fregio in 9 parti (intarsi), per l’Esposizione Universale di St. Louis, 1904, in parte con appunti relativi all’esecuzione dell’opera (informazioni concernenti il materiale e il colore), matita, acquerello su carta, su tela, ciascuno ca. 48 x 143 cm, misure dell'immagine 47 x 141 cm, su tela sottile, passep. probabilmente d’epoca, sul verso in gessetto blu “No. 86”, identico al numero riportato nell’indice del catalogo della Secessione, (3)

Esposto in mostra e riportato con riproduz. a colori:
Engelhart, Vienna 1909, XXXIV. Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs, Secessione, Vienna, p. 84 e citato altresì nell’indice: 86. Neun Blätter Werkzeichnungen für Holzintarsien (nove fogli con bozzetti per intarsi lignei)

Tratto da: Josef Engelhart. Ein Wiener Maler erzählt... Wilhelm Amdermann Verlag, Vienna 1943, p. 116

… Nel locale di rappresentanza della vecchia Austria all'esposizione universale di St. Louis le grandi superfici alle pareti dovevano essere decorate con intarsi lignei. Me ne fu assegnata la progettazione. Composi un fregio, scelsi come tema la leggenda di Merlino utilizzando molti motivi geometrici per via del breve tempo disponibile. Soltanto le figure umane si stagliavano fortemente, sebbene stilizzate, sullo scintillio di diversi legni, metalli e madreperle. Il fregio orna oggi una casa di New York.

Citato in:
Thieme-Becker, Künstler-Lexikon, vol. X, Lipsia 1914, p. 540: ... Entwürfe zu Intarsien „Merlinsage“ (Weltausstellung St. Louis, 1904) (bozzetti per intarsi “Leggenda di Merlino”, Esposizione Universale di St. Louis, 1904)
Saur, Allgemeines Künstler-Lexikon, vol. 34, Lipsia 2002, p. 43
... Merlinsaga, Edelholz- Marketerie (Leggenda di Merlino, intarsi di legni pregiati), 1904

Cfr.:
Josef Engelhart, Vorstadt und Salon, Wien Museum, Christian Brandstätter Verlag, Vienna 2009, p. 139, n. cat. 5/25-27 – ivi con menzione dei bozzetti

Provenienza:
Collezione privata, Stiria – acquistato dall’attuale proprietario presso Galerie Würthle, Vienna, negli anni Sessanta.

23.11.2016 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 210.400,-
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 14.000,-

Josef Engelhart

(Vienna 1864–1941)

Citato in:

Cfr.:

Provenienza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 23.11.2016 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.11. - 23.11.2016

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA