Lotto No. 770

Carla Accardi *

Carla Accardi * - Arte contemporanea I

(Trapani 1924–2014 Roma)
Capriccio spagnolo, 1983, firmato Accardi 83, firmato sul verso Accardi 1983 n. 878, acrilico su tela di iuta, 100 x 140 cm, su telaio

Provenienza:
Collezione privata, Italia

Esposizioni:
Bacoli, Sapere Sapore - Arte in Italia 1958–1985, Castello di Baia marzo/aprile 1985, cat. fig. 1 (con il titolo: Nero Capriccio)
Bergamo, Carla Accardi: una forma d’esistenza, Galleria Fumagalli, gennaio/marzo 1994

Bibliografia:
Carla Accardi: una forma d’esistenza, catalogo della succitata esposizione, a cura di G. M. Accame, tav. 6 con riproduz.
G. Celant, Carla Accardi, Charta, Milano 1999, p. 393, n. 1983 18 con riproduz.

22.11.2016 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 87.500,-
Stima:
EUR 60.000,- a EUR 70.000,-

Carla Accardi *

(Trapani 1924–2014 Roma)

Provenienza:
Collezione privata, Italia

Esposizioni:

Bibliografia:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.11.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.11. - 22.11.2016

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA