Ettore Spalletti *
(nato a Cappelle sul Tavo nel 1940)
Girandola, eco rosso azzurro, 2006, firmato Ettore Spalletti sul verso e con iscrizione: “Piena dedizione, ombra, forse intima unione spirituale. Meglio vero cuore. Preferisco gentilezza d’animo.” pigmento su tavola, 100 x 100 x 4 cm
Si ringrazia lo Studio Spalletti, Spoltore (PE), per le informazioni cortesemente fornite nella catalogazione della presente opera.
Provenienza:
De Primi Fine Art, Lugano
Galleria Oredaria, Roma (iscrizione sulla scatola di cartone)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Roma, Lo spazio e la misura, Università Luiss, 2007, atalogo della mostra con riproduz.
22.11.2016 - 18:00
EUR 106.250,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Ettore Spalletti *
Provenienza:
De Primi Fine Art, Lugano
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 22.11.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA