Lotto No. 751

Ettore Spalletti *

(nato a Cappelle sul Tavo nel 1940)
Girandola, eco rosso azzurro, 2006, firmato Ettore Spalletti sul verso e con iscrizione: “Piena dedizione, ombra, forse intima unione spirituale. Meglio vero cuore. Preferisco gentilezza d’animo.” pigmento su tavola, 100 x 100 x 4 cm

Si ringrazia lo Studio Spalletti, Spoltore (PE), per le informazioni cortesemente fornite nella catalogazione della presente opera.

Provenienza:
De Primi Fine Art, Lugano
Galleria Oredaria, Roma (iscrizione sulla scatola di cartone)
Collezione privata europea

Esposizioni:
Roma, Lo spazio e la misura, Università Luiss, 2007, atalogo della mostra con riproduz.

22.11.2016 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 106.250,-
Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-

Ettore Spalletti *

Provenienza:
De Primi Fine Art, Lugano
Collezione privata europea

Esposizioni:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.11.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.11. - 22.11.2016

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA