Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 239

Fuhrmann, M.

Alt- und Neues Wien, oder dieser kayserlich und ertz- lands- fürstlichen Residentz - Stadt chronologisch- und historische Beschreibung. 2 Tle. in 2 Bdn. Wien, J. B. Prasser 1739. Kl.- 8vo. Mit 2 gestoch. Front. und 44 (4 gefalt.) Kupfertafeln. 9 Bll., 720 S., 1 Bl.; 4 Bll., S. 721 - 1503 (recte 1530), 23 Bll. Ldr.- Bde. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Rücken lädiert).

- Gugitz 12016; Nebehay - Wagner 190 und Nachtrag 1. - Tafel 13 im 2. Teil in der Variante "Einer Schwein Misgeburth". - Wie immer ohne Tafel 12 im 2. Band, die offenbar nur einen Teil der Auflage beigebunden wurde. - Einige Blätter und Tafeln (verso) mit kleinem Stempel (Buchhandlung A. Amonesta Wien). - Die Falttafeln knitterig und mit tlw. hinterlegten Einrissen. - Tlw. stockfleckig und etwas gebräunt. (2)

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

21.09.2016 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 280,-
Prezzo di partenza:

Fuhrmann, M.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Bücher und dekorative Grafik
Data: 21.09.2016 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 15.09. - 21.09.2016