Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 195-033757/0001

Francesco Bianchini

Francesco Bianchini - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

"La Istoria Universale provata con monumenti e figurata con simboli degli Antichi", Rom, Antonio de' Rossi, 1747, Kupferfrontispiz, Titel in Rot-Schwarz, 13 Blatt, Portraitstich des Autors, 572 Seiten, 10 Blatt Register,1 Blatt, zahlreiche Holzschnittillustrationen bzw. Kupferstiche im Text, bzw. auf Tafeln, teils ausklappbar, wie Antikenfunde, Landkarte von Griechenland bis Syrien, Mesopotamien, Babylon, Nordafrika etc., originaler Pappband, ca. 31 x 22 cm, stellenweise fleckig (Ko) Ruf 700

F. Bianchini (1662 - 1729), bedeutender Gelehrter, Astronom und Archäologe der heidnischen Völker des Mittleren Ostens. 1. Auflage Rom 1697. Sein Geschichtswerk blieb unvollständig.

Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

01.09.2016 - 16:51

Prezzo di partenza:

Francesco Bianchini

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Data: 01.09.2016 - 16:51
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 26.08. - 01.09.2016