Lotto No. 139-086778/0015

Persien,

Persien, - Sommerauktion - Antiquitäten

Türkei: Ein altes Kohle-Becken, 'Mangal' genannt, wie man es früher als'orientalischer Ofen' in der Türkei und in Persien zum Heizen mit Holzkohle benützte. Ein seltenes, altes Kohle-Becken, 'Mangal' genannt. Aus Einzel-Teilen aus Messing in 'verlorener Form' gegossen und zu diesem 10-eckigen, flachen 'Ofen' vernietet. Die einzelnen Teile, die Standbeine und die Zwischenstücke, tragen oben jeweils einen Dekor aus zwei einander gegenüber sitzenden Vögeln. Die Zwischenstücke zeigen zusätzlich ein Relief aus Blatt- und Blütenranken, sowie oben und unten schmale, schräg gekreuzte Gitter. Das Kohle-Becken steht umlaufend auf kurzen, geschwungenen Beinen und hat innen einen Einsatz aus Blech. Ein Standbein, mit den Vogel-Paar oben, ist gebrochen. Sonst keine Schäden. DM: ca. 48 cm (außen). 19. Jh. oder früher. (ME)

Provenienz: Österreichische Sammlung.

Esperto: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

17.08.2016 - 16:28

Prezzo di partenza:
EUR 340,-

Persien,

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Sommerauktion - Antiquitäten
Tipo d'asta: Asta online
Data: 17.08.2016 - 16:28
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.08. - 17.08.2016