Lotto No. 195-035780/0013

Pinzgauer Bauernschrank, Salzburg 4. Viertel 18. Jahrhundert

Pinzgauer Bauernschrank, Salzburg 4. Viertel 18. Jahrhundert - Gioielli, arte e antiquariato

dreiteiliger Zirbenholzkorpus, natur, gewachst, profilierter, abgesetzter, vorspringender Sockel mit zwei Laden, schräggestellte Lisenen und flache Schlagleiste, gespindelte Halbsäulenpilaster und korinthische Kapitelle, zwei Rahmenfeldtüren mit geschnitzten Füllungs-Applikationen, nach vorne abgesetzter, verkröpfter, mehrfach profilierter Kranz mit Besitzerinschrift: Anna Maria Masserin, datiert 1796, blau ausgemalte Inneneinrichtung mit vier Laden und Fächerunterteilung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 222 cm, Breite ca 188 cm, Tiefe ca. 74 cm, beschädigt, Ergänzungen Ruf 6.000

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

14.12.2017 - 14:00

Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 14.12.2017 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 08.12. - 14.12.2017