Sammelband mit 20 gedruckten evangelischen Predigten, 18. Jahrhundert
Erster Titel: Johannes Kayser, Evangelisch- Lutherischer Prediger in Cleve, Der Gesalbete des Herrn Salomo in Seiner Krone Anno 1701 d. 18. Jänner an dem Krönungs-Tage ... Friedrichs Königs in Preussen ... in Cleve ...", 1701), 56 Seiten, betrifft auch Zeremoniell und Feierlichkeiten; ferner 12 Leichenpredigten, u. a. von Johann Daniel Kluge, Hofprediger in Anhalt-Zerbst, zur Zeit der von dort stammenden späteren Zarin Katharina II, Dortmund, ferner für Kaiser Karl VI. 1740, Predigten für Kirchweihe (Hundelust 1746), Pastoren-Antritt und -Abschied, Sündenpredigt für Dortmund, St. Nicolai 1751, ca. 500 Seiten, einige Holzschnittvignetten, Halbpergamenteinband mit Buntpapierbezug, ca. 19 x 18 cm, Patina (Ko) Ruf 240
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.12.2017 - 14:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 14.12.2017 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 08.12. - 14.12.2017 |