Unbekannter Aquarellist um 1885
Feldmarschallleutnant Friedrich Freiherr von Beck zu Pferd vor der Gloriette von Schloss Schönbrunn, unleserlich signiert und datiert unten rechts: C. Siecheron? 1885, Aquarell/Gouache auf Papier, Darstellungsgröße ca. 60 x 46 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Papier gebräunt, fleckig Ruf 400
Von 1881-1906 war Friedrich Freiherr von Beck Generalstabschef des Kaisers und erwarb sich Verdienste um die Ausgestaltung des Heeres vor dem Ersten Weltkrieg. 1885wurde Beck-Rzikowsky Herrenhausmitglied. Beck veranlasste die Einführung der Photogrammetrie und regte 1885 die neue Generalkarte von Mitteleuropa (1:200.000) an; mit ihm begann der Aufstieg der Österreichischen Kartographie.
Esperto: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
30.11.2017 - 14:21
- Prezzo di partenza:
Esperto: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 30.11.2017 - 14:21 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.11. - 30.11.2017 |