Hirschfänger,
Klassizismus, 18./frühes 19. Jh., 41 cm lange Klinge, vom keilförmigen Querschnitt in Kehlung übergehend, in Kartusche beschriftet 'Ein Jäger hat allezeit Verlangen mit wenig Mühe viel zu fangen', gegenüber Hirschjagd mit Hund in Landschaft, gerade, verzierte Parierstange, kleines, muschelförmiges Stichblatt, Griffkappe, der Hirschhorngriff mit spiralförmigen Messingbändern, Lederscheide mit Messingbeschlägen, Beimesser fehlen, gut erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2016 - 17:00
- Prezzo di partenza:
Hirschfänger,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 28.06.2016 - 17:00 |
Esposizione: | 23.06. - 28.06.2016 |
Lotti da altre aste
- OMEGA Seamaster De Ville
- Diamant Kulturperlen Brosche
- Kulturperlen Brillantring zus. ca. 0,15 ct