Lotto No. 27

Ferdinand I.,

Kaiser von Österreich, 1793 - 1875. Ritterstandsdiplom für Johann Rinna v. Sarenbach, Referent der allgemeinen Hofkammer und Ritter des kaiserlich österreichischen Leopold-Ordens; Wien, 15. 6. 1830, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Graf Anton Friedrich Mittrowsky, Franz Freiherr von Pillersdorff, Johann Limbeck Freiherr von Lilienau, Franz Ritter von Nadherny, Pergamentlibell, 11 S., gestochenes Titelblatt signiert H. Nickl, und Bordüren, qualitätvolle Wappendarstellung, Moiréspiegel mit goldgepr. floraler Bordüre, roter Samteinband, leicht beschabt, fol., schwarze und gelbe Schließbänder tw. erhalten, anhängendes Siegel in vergoldeter Messingkapsel, Siegel partiell gesprungen, Metallkassette mit Ausbuchtung für das Siegel, Schließe beschädigt.

Frank Döfering, Adelslexikon, 7678. Ritterstandsverleihung auf Grund der Verleihung des Ritterkreuzes des Leopold-Ordens anlässlich der Pensionierung. Mit ausführlich er beruflicher Biographie eines bewährten Staatsbeamten.

Frank Döfering, Adels lexikon, 7678. Ritterstandsver leihung auf Grund der Verleih- ung des Ritterkreuzes des Leopold-Ordens anlässlich der Pensionierung. Mit ausführlich er beruflicher Biographie eines bewährten Staatsbeamten.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

22.06.2016 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.350,-
Prezzo di partenza:

Ferdinand I.,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi
Data: 22.06.2016 - 14:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 15.06. - 22.06.2016