Francesco Lo Savio *
(Roma 1935–1963 Marsiglia)
“Filtro, Spazio-luce”, 1960, litografia dalla cartella: Collana opere grafiche – Opere VI – La Litografia, firmato a mano Francesco Lo Savio, n. 35 dall’edizione di 70 esemplari, con la scritta i, misure dell'immagine 27,7 x 30,2 cm, dimensioni del foglio 34,5 x 49 cm, ed. Galleria La Salita, Roma 1963, stampa Roberto Bulla, Roma, sotto vetro, (EH)
Esposizione:
Francesco Lo Savio, Padiglione d’Arte Contemporanea, Milano, marzo/aprile 1979, cat. p. 17, ill. n. 17 (un altro esemplare)
Bibliografia:
Daniela Lancioni, Gian Tomaso Liverani. un disegno dell’arte: la Galleria La Salita dal 1957 al 1998, Torino 1998, p. 61;
Daniela Lancioni, Omaggio a Gian Tomaso Liverani – gentiluomo faentino e gallerista d’avanguardia, Torino 2002, p. 76
02.06.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Francesco Lo Savio *
(Roma 1935–1963 Marsiglia)
Esposizione:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |