Lotto No. 913

Jörg Immendorff *

(Bleckede sull’Elba 1945–2007 Düsseldorf)
“Der geheimnisvolle Tiefseefisch”, 1989, intitolato, firmato, datato, Immendorff 89, olio su tela, 100 x 80 cm, su telaio, (PS)

L’opera in oggetto sarà inserita nel vol. 2 del catalogo ragionato di prossima pubblicazione a cura di Siegfried Gohr.

Esposizioni:
National Museum of Art, Osaka, Sonja Museum of Contemporary Art, Kyongju, Art Museum, Seoul, Arts Center, Pao Galleries, Hongkong
Taipei Fine Arts Museum, Taipei, Art Gallery of Beijing
International Art Palace, Pechino, Immendorff Paintings 1983–1990, 1992/1993

Provenienza:
Galerie Michael Werner, Colonia (etichetta della galleria sul telaio)

Esposizioni:

02.06.2016 - 18:00

Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-

Jörg Immendorff *

Esposizioni:

Provenienza:

Esposizioni:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 02.06.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.05. - 02.06.2016