Franco Angeli *
(Roma 1935–1988)
Università Americana, 1967, firmato Angeli sul verso, acrilico, nitro e matita su tela, 120 x 92 cm, con cornice, (AR)
Certificazione fotografica:
Archivio Franco Angeli, Roma, 10 aprile 2010, n. d’archivio P-100410/5
Provenienza:
Finarte, Milano, 14 novembre 1991
Galleria Sant’Erasmo, Milano (timbro sul verso)
Collezione privata europea
Bibliografia:
Everardo Dalla Noce, Protagonista negli anni Sessanta della pop art romana, ora Franco Angeli risale la china, in “Arte” n. 226, Giorgio Mondadori, febbraio 1992, p. 120 con riproduz.
02.06.2016 - 18:00
EUR 15.000,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Franco Angeli *
(Roma 1935–1988)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA