Lotto No. 899

Franco Angeli *

Franco Angeli * - Arte contemporanea

(Roma 1935–1988)
Università Americana, 1967, firmato Angeli sul verso, acrilico, nitro e matita su tela, 120 x 92 cm, con cornice, (AR)

Certificazione fotografica:
Archivio Franco Angeli, Roma, 10 aprile 2010, n. d’archivio P-100410/5

Provenienza:
Finarte, Milano, 14 novembre 1991
Galleria Sant’Erasmo, Milano (timbro sul verso)

Collezione privata europea

Bibliografia:
Everardo Dalla Noce, Protagonista negli anni Sessanta della pop art romana, ora Franco Angeli risale la china, in “Arte” n. 226, Giorgio Mondadori, febbraio 1992, p. 120 con riproduz.

02.06.2016 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 15.000,-
Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-

Franco Angeli *

(Roma 1935–1988)

Certificazione fotografica:

Provenienza:

Collezione privata europea

Bibliografia:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 02.06.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.05. - 02.06.2016

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA