Lotto No. 895

Hans Hartung *

(Lipsia 1904–1989 Antibes)
T1981-H49, 1981, firmato Hartung 81, con iscrizione sul verso, sul telaio Hartung T1981-H49 e PH. T254 da 9.11.82, acrilico su tela, 65 x 100 cm, con cornice, (MCC)

Certificazione fotografica:
Il dipinto è accompagnato da un certificato fotografico di Daniel Abadie, Parigi, datato 24 maggio 1991.
L’opera è registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes con il n. d’archivio 9105–13 e sarà ripresa nel catalogo ragionato dell’opera di Hans Hartung attualmente in preparazione presso la Fondazione Hartung-Bergman.

Provenienza:
Atelier Hans Hartung, ivi acquisito da Galerie Erker, San Gallo, 1989 (con certificazione fotografica e due timbri sul verso della tela)
Galerie Thomas Levy, Parigi (etichetta adesiva sul verso)
Galleria Tega, Milano (timbro sul verso)
Galleria Contini, Venezia, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata europea

02.06.2016 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 47.500,-
Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-

Hans Hartung *

(Lipsia 1904–1989 Antibes)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Collezione privata europea

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte contemporanea
Data: 02.06.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.05. - 02.06.2016

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA