Lotto No. 893

Emil Schumacher *

Emil Schumacher * - Arte contemporanea

(Hagen, Vestfalia, 1912–1999 San José, Ibiza)
Ohne Titel, 1961, firmato Schumacher Roma 61, tecnica mista su cartone leggero applicato su tela, 68,5 x 52,5 cm, con cornice, (MCC)

Certificazione fotografica di Ulrich Schumacher, figlio dell'artista, datata 9 novembre 2000

Provenienza:
Galleria Studio Dabbeni, Lugano (etichetta adesiva sul verso)
Collezione privata europea

02.06.2016 - 18:00

Stima:
EUR 28.000,- a EUR 32.000,-

Emil Schumacher *

Provenienza:
Collezione privata europea

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte contemporanea
Data: 02.06.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.05. - 02.06.2016