Mario Merz *
(Milano 1925–2003)
Costruzione di casa con vecchi ceppi, 1984, intitolato, firmato e datato Mario Merz 84, tecnica mista (acrilico, spray, carboncino e collage) su carta spessa, 114 x 151 cm, con cornice, (AR)
L’opera è registrata presso l’archivio della Fondazione Mario Merz, Torino, con il n. d’archivio 692/1984/CT.
Provenienza:
Galleria Persano, Torino
Galleria Fabjbasaglia, Bologna, 1986–1993 (etichetta e timbro sul verso)
Galleria Christian Stein, Milano (timbro sul verso)
Studio G7, Bologna
Collezione privata europea
02.06.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Mario Merz *
(Milano 1925–2003)
Provenienza:
Galleria Persano, Torino
Studio G7, Bologna
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |