Günter Brus *
(nato ad Ardning, Stiria, nel 1938)
“ANA”, Vienna 1964, Cartella I, II, III, IV, Studio Muehl, fotografia: Siegfried Klein (Khasaq), ciascuno con 12, il n. II con 11 fotografie, stampe alla gelatina d’argento, edizione fotografica 2004, ca. 39 x 30 cm, su cartone originale, firmato sul verso e numerato 9/I-IV, goffratura: GÜNTER BRUS ANA, in cartella di lino originale, 63 x 52 cm, ed. Sammlung Friedrichshof, Galerie Hummel, (4 + 4 fotografie con cornice), (EK)
Riportato in/Confronta:
Wiener Aktionismus 1960–1971, a cura di Hubert Klocker, Ritter Verlag, Klagenfurt 1989, pp. 58, 59
Wiener Aktionismus, Edizioni Mazzotta/Julius Hummel, 2004, pp. 104, 105
Viennese Actionism Günter Brus Otto Muehl Hermann Nitsch Rudolf Schwarzkogler, Junta de Andalucia, 2008, p. 113
Günter Brus, Störungszonen, a cura di Britta Schritz, Martin-Gropius-Bau, Berlino, 2016, p. 49
Provenienza:
Collezione privata europea
02.06.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 50.000,-
Günter Brus *
Riportato in/Confronta:
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |