Lotto No. 838

Günter Brus *

(nato ad Ardning, Stiria, nel 1938)
“ANA”, Vienna 1964, Cartella I, II, III, IV, Studio Muehl, fotografia: Siegfried Klein (Khasaq), ciascuno con 12, il n. II con 11 fotografie, stampe alla gelatina d’argento, edizione fotografica 2004, ca. 39 x 30 cm, su cartone originale, firmato sul verso e numerato 9/I-IV, goffratura: GÜNTER BRUS ANA, in cartella di lino originale, 63 x 52 cm, ed. Sammlung Friedrichshof, Galerie Hummel, (4 + 4 fotografie con cornice), (EK)

Riportato in/Confronta:
Wiener Aktionismus 1960–1971, a cura di Hubert Klocker, Ritter Verlag, Klagenfurt 1989, pp. 58, 59
Wiener Aktionismus, Edizioni Mazzotta/Julius Hummel, 2004, pp. 104, 105
Viennese Actionism Günter Brus Otto Muehl Hermann Nitsch Rudolf Schwarzkogler, Junta de Andalucia, 2008, p. 113
Günter Brus, Störungszonen, a cura di Britta Schritz, Martin-Gropius-Bau, Berlino, 2016, p. 49

Provenienza:
Collezione privata europea

02.06.2016 - 18:00

Stima:
EUR 40.000,- a EUR 50.000,-

Günter Brus *

Riportato in/Confronta:

Provenienza:
Collezione privata europea

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 02.06.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.05. - 02.06.2016