Arnulf Rainer *
(nato a Baden presso Vienna nel 1929)
“Erinnerung an eine frühe Liebe”, tratto dalla serie “Frauensprache”, intitolato, firmato A. Rainer, timbro sul verso: “Zyklus: Frauensprache, 1977”, gessetto oleoso su fotografia, 44,7 x 61 cm, con cornice, (K)
Esposto e riportato nel catalogo:
Arnulf Rainer, Enzyklopädie und Revolution, Festspielhaus Bregenz, 1989, p. 162
Il sogno rivela la natura delle cose, Museion, Bolzano, 1991
Provenienza:
Mazzotta Art Selection, Milano
Galleria Credito Valtellinese Refettorio delle Stelline, Milano (timbro sulla copertina)
Collezione privata europea
02.06.2016 - 18:00
EUR 8.890,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
Arnulf Rainer *
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 3.800,- a EUR 4.500,- -
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,- -
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-