Lotto No. 782

Gerhard Richter *

(nato a Dresda nel 1932)
Albertinum Dresden, firmato, datato Richter 20. Juli 2004, foglio per prova di stampa del catalogo della mostra: Gerhard Richter im Albertinum Dresden 2004, stampa offset a colori su carta di produzione, 70 x 100 cm, con cornice (PS)

Il catalogo della mostra “Gerhard Richter im Albertinum Dresden, Galerie Neue Meister” è allegato. L’opera è l’unico esemplare in carta di edizione firmato da Gerhard Richter per l’esposizione all’Albertinum.

Provenienza:

02.06.2016 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 15.000,-
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-

Gerhard Richter *

(nato a Dresda nel 1932)

Provenienza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte contemporanea
Data: 02.06.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.05. - 02.06.2016

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA