Lotto No. 767

Alex Katz

Alex Katz - Arte contemporanea

(nato a Brooklyn/New York nel 1927)
Night painting, 1994, firmato e datato Alex Katz 94, acrilico su tavola, 29 x 45 cm, con cornice, (AR)

Provenienza:
Galleria In Arco, Torino
Collezione privata europea

Bibliografia:
Torino, Galleria in Arco, Alex Katz: Piccoli formati, 6 aprile – 27 maggio 2006, riprodotto nel catalogo della mostra (s. p.)

02.06.2016 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 27.500,-
Stima:
EUR 22.000,- a EUR 32.000,-

Alex Katz

Provenienza:
Galleria In Arco, Torino
Collezione privata europea

Bibliografia:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 02.06.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.05. - 02.06.2016

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA