Christo (Javacheff Christo)
(nato a Gabrovo, Bulgaria, nel 1935; vive e lavora a New York)
Over the River (Project for the Arkansas River, State of Colorado), 1999, firmato Christo 1999 e intitolato lungo il margine superiore, con altre iscrizioni dell’artista. Con iscrizione a matita © Christo, sul verso. Matita, smalto, pittura, fotografia di Wolfgang Volz, pastelli e nastro adesivo su cartoncino applicato su tavola, 22 x 28,5, con cornice (MCC)
Provenienza:
Baldwin Gallery, Aspen (etichetta adesiva sul verso)
Galleria Contini, Venezia, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Venezia, Christo et Jeanne-Claude, Galleria Contini, 2004, catalogo della mostra p. 158 con riproduz.
02.06.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Christo (Javacheff Christo)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |