Lotto No. 753

Agenore Fabbri *

Agenore Fabbri * - Arte contemporanea

(Pistoia 1911–1998 Savona)
Personaggio Spaziale, 1964, firmato A. Fabbri, bronzo e acciaio, 82,5 x 49,5 x 13 cm, (AR)

Provenienza:
VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 228)
MART, Museo di Arte Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione privata europea

Esposizioni:
Roma, IX Quadriennale d’Arte Nazionale di Roma, 1965, catalogo della mostra p. 112, n. 4;
Londra, Circle Gallery, Carmelo Cappello – Agenore Fabbri. Sculpture and Graphic works, 21 febbraio – 30 marzo 1968, opuscolo della mostra n. 4
Dortmund, Museum am Ostwall, Agenore Fabbri – Die Informelle Phase, 20 gennaio – 24 febbraio 2002, catalogo della mostra p. 217 con riproduz.
Rovereto, MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista – Opere dalla Fondazione VAF, 2 luglio – 20 novembre 2005, catalogo della mostra p. 180 con riproduz.

Bibliografia:
Volker W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato scultura. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 195, 343,
n. S 64–02 con riproduz.
Daniela Ferrari (a cura di), VAF Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 526,
n. VAF 228 con riproduz.
Prato, Galleria Open Art, Agenore Fabbri 1957–1965,
26 settembre – 21 novembre 2015, riproduz. sul volantino

02.06.2016 - 18:00

Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-

Agenore Fabbri *

(Pistoia 1911–1998 Savona)

Provenienza:
Collezione privata europea

Esposizioni:

Bibliografia:
n. S 64–02 con riproduz.
n. VAF 228 con riproduz.

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte contemporanea
Data: 02.06.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.05. - 02.06.2016