Leo Erb *
(St. Ingbert 1923–2012 Kaiserslautern)
Linienbild, 1970, firmato e datato sul verso Leo Erb, Paris, 1970, tecnica mista su tavola, 100 x 100 cm, in teca di plexiglas, (AR)
Si ringrazia l’Archivio Leo Erb, Galerie Wack, Kaiserslautern, per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera.
Provenienza:
Galleria d’arte Pellegrino, Bologna
Collezione privata europea
Esposizione:
Bologna, Galleria Pellegrino, Leo Erb, 1978
02.06.2016 - 18:00
EUR 18.750,-
- Stima:
EUR 3.500,- a EUR 5.000,-
Leo Erb *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA