Bernard Aubertin *
(Fontenay aux Roses 1934–2015 Reutlingen, Germania)
“double dessin de feu circulaire”, 2005, firmato Bernard Aubertin, intitolato, firmato e datato sul verso Bernard Aubertin 2005, fiammiferi bruciati su truciolato sottile dipinto di bianco, annerito intorno al cerchio dei fiammiferi, 90 x 90 cm, con cornice, (PP)
Certificato fotografico dell’artista
L'autenticità della presente opera è stata confermata da Giancarlo Rovetta, Archivio Bernard Aubertin, Brescia.
Provenienza:
Galerie Petr Zaloudek, Praga (timbro sul verso) – acquistato direttamente dall’artista
Collezione europea
02.06.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Bernard Aubertin *
Provenienza:
Collezione europea
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 02.06.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 02.06.2016 |