Lotto No. 704

Franco Grignani *

(Pieve Porto Morone 1908–1999 Milano)
Periodica 162, 1968, firmato e datato Franco Grignani 1968 sul verso, acrilico su cartone Schoeller, 70 x 70 cm, in contenitore di plexiglas, (AR)

Certificazione fotografica:
Archivio Manuela Grignani Sirtoli, Milano

Provenienza:
Galleria d’arte Lorenzelli, Milano (etichetta e timbro sul verso)
Collezione privata europea

Esposizione:
Lissone, Museo d’Arte Contemporanea – MAC, Franco Grignani. L’arte del progetto, 16 febbraio – 24 marzo 2013, catalogo della mostra, p. 37 con riproduz. (etichetta adesiva e iscrizione sul verso)

Bibliografia:
Giulio Carlo Argan, Guido Montana, Una metodologia della visione: Franco Grignani, Milano, Rotonda della Besana, 8 gennaio – 2 febbraio 1975, p. 202 con riproduz.

02.06.2016 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 12.500,-
Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-

Franco Grignani *

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Collezione privata europea

Esposizione:

Bibliografia:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 02.06.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.05. - 02.06.2016

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA