Erika Giovanna Klien *
(Borgo, Alto Adige, 1900–1957 USA)
“Kopf einer Tänzerin”, intitolato, firmato, datato Erika Giovanna Klien 1922, matita, gessetto nero su carta, 28 x 24,3 cm, con cornice, (K)
Esposto in mostra e riportato nel catalogo:
Erika Giovanna Klien 1900–1957, Museum moderner Kunst, Vienna 1987, con riproduz. p. 108, n. cat. 60
Provenienza:
Collezione privata, Germania
31.05.2016 - 19:00
EUR 10.625,-
- Stima:
EUR 4.500,- a EUR 6.000,-
Erika Giovanna Klien *
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Asta: | Arte moderna |
Data: | 31.05.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 31.05.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA