Salvador Dalì *
(Figueres 1904–1989)
“Retrato da Gala”, 1972, firmato Dalí, grafite, inchiostro su carta su cartone rosa, 13 x 15 cm, con cornice, (PS)
Certificato:
L'autenticità del disegno è stata confermata da John Peter Moore, Cadaqués 6 giugno 1996
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Esposizione:
Emporda Terra Artistes, Barcellona, 1994
Exposicio S. Dalí, Obra sobre papel, Cadaqués, 1996
Bibliografia:
Catalogo della mostra Galerie Rackey, Salvador Dalí, Sammlung Scharfenstein, Asbach-Köttingen 2000 (con riproduz.)
31.05.2016 - 19:00
EUR 15.000,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Salvador Dalì *
(Figueres 1904–1989)
Certificato:
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Esposizione:
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 31.05.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 31.05.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.800,-