Sam Francis
(San Mateo/CA 1923–1994 Santa Monica/CA)
Senza titolo (Edge painting), 1969, firmato, datato, con iscrizione sul verso Sam Francis/1969/Bern, acquerello su carta, 105 x 75,5 cm, con cornice, (AR)
Certificazione fotografica:
Sam Francis Foundation, Glendale, California, 27 luglio 2009, n. d’archivio SF69–006
Provenienza:
Galerie Thomas, Monaco di Baviera (etichetta adesiva sul verso)
Galerie Kornfeld, Berna, 11 giugno 2009, lotto 770
Collezione privata europea
01.06.2016 - 19:00
EUR 35.560,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Sam Francis
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 01.06.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 01.06.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA