Lotto No. 697

Sam Francis

Sam Francis - Arte contemporanea

(San Mateo/CA 1923–1994 Santa Monica/CA)
Senza titolo (Edge painting), 1969, firmato, datato, con iscrizione sul verso Sam Francis/1969/Bern, acquerello su carta, 105 x 75,5 cm, con cornice, (AR)

Certificazione fotografica:
Sam Francis Foundation, Glendale, California, 27 luglio 2009, n. d’archivio SF69–006

Provenienza:
Galerie Thomas, Monaco di Baviera (etichetta adesiva sul verso)
Galerie Kornfeld, Berna, 11 giugno 2009, lotto 770
Collezione privata europea

01.06.2016 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 35.560,-
Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-

Sam Francis

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Collezione privata europea

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 01.06.2016 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.05. - 01.06.2016

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA