Lotto No. 694

Victor Vasarely *

(Pécs, Ungheria 1906–1997 Parigi)
Kerest, 1968–74, numerato, firmato, intitolato e datato sul verso 2676, Vasarely, Kerest, 1968–74, acrilico su tela, 84 x 84 cm, con cornice, (AR)

Si ringrazia Pierre Vasarely per avere confermato l’autenticità dell’opera.
L’opera sarà inclusa nel Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Victor Vasarely, attualmente in preparazione a cura della Fondation Vasarely, Aix-en-Provence.

Certificazione fotografica con firma dell’artista, 9 dicembre 1976

Provenienza:
Galerie Denise René, Parigi (etichetta adesiva sul verso e conferma scritta indirizzata all’attuale proprietario, in fotocopia)
Collezione privata europea

01.06.2016 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 80.000,-
Stima:
EUR 45.000,- a EUR 65.000,-

Victor Vasarely *

Provenienza:
Collezione privata europea

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte contemporanea
Data: 01.06.2016 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.05. - 01.06.2016

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA