Victor Vasarely *
(Pécs, Ungheria 1906–1997 Parigi)
Kerest, 1968–74, numerato, firmato, intitolato e datato sul verso 2676, Vasarely, Kerest, 1968–74, acrilico su tela, 84 x 84 cm, con cornice, (AR)
Si ringrazia Pierre Vasarely per avere confermato l’autenticità dell’opera.
L’opera sarà inclusa nel Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Victor Vasarely, attualmente in preparazione a cura della Fondation Vasarely, Aix-en-Provence.
Certificazione fotografica con firma dell’artista, 9 dicembre 1976
Provenienza:
Galerie Denise René, Parigi (etichetta adesiva sul verso e conferma scritta indirizzata all’attuale proprietario, in fotocopia)
Collezione privata europea
01.06.2016 - 19:00
EUR 80.000,-
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 65.000,-
Victor Vasarely *
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 01.06.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 01.06.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: