Lotto No. 693

Georges Mathieu *

(Boulogne-sur-Mer 1921–2012 Parigi)
Vierzon, 1969, firmato Mathieu, firmato, datato e intitolato Mathieu 69 sul verso, olio su tela, 100 x 81 cm, con cornice, (AR)

Certificazione fotografica:
Laurence Izern, Galerie Protée, Parigi, 10 luglio 2010
Jean Marie Cusinberche, 26 gennaio 2012

Provenienza:
Galleria del Milione, Milano, 1969 (etichetta e timbro sul verso)
Collezione privata europea

Esposizioni:
Milano, Galleria del Milione, Georges Mathieu, Milano 1969, riprodotto nel catalogo della mostra
Lissone, Museo d’Arte Contemporanea, Dieci anni di museo a Lissone - Una collezione che cresce, 27 febbraio - 27 marzo 2011 (timbro sul verso)

01.06.2016 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 56.250,-
Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-

Georges Mathieu *

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Collezione privata europea

Esposizioni:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte contemporanea
Data: 01.06.2016 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.05. - 01.06.2016

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA