Lotto No. 692

Victor Vasarely *

Victor Vasarely * - Arte contemporanea

(Pécs, Ungheria 1906–1997 Parigi)
Gemey, 1973, firmato: Vasarely, firmato sul verso: 2577 Vasarely Gemey 1973 Vasarely e con l’etichetta adesiva dell’atelier dell'artista. Acrilico su tavola di legno, 80 x 80 cm, con cornice, (MCC)

L’autenticità dell’opera è stata confermata da Pierre Vasarely. L’opera sarà inclusa nel Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Victor Vasarely, attualmente in preparazione a cura della Fondation Vasarely, Aix-en-Provence.

Provenienza:
Galleria Marescalchi, Bologna (con certificazione fotografica e etichetta adesiva sul verso del dipinto)
Galleria Contini, Venezia, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia

In gioco non è più il cuore, ma la retina
(Victor Vasarely, 1965)

01.06.2016 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 93.750,-
Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-

Victor Vasarely *

Provenienza:
Collezione privata, Italia

(Victor Vasarely, 1965)

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 01.06.2016 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.05. - 01.06.2016

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA