Victor Vasarely *
(Pécs, Ungheria 1906–1997 Parigi)
Gemey, 1973, firmato: Vasarely, firmato sul verso: 2577 Vasarely Gemey 1973 Vasarely e con l’etichetta adesiva dell’atelier dell'artista. Acrilico su tavola di legno, 80 x 80 cm, con cornice, (MCC)
L’autenticità dell’opera è stata confermata da Pierre Vasarely. L’opera sarà inclusa nel Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Victor Vasarely, attualmente in preparazione a cura della Fondation Vasarely, Aix-en-Provence.
Provenienza:
Galleria Marescalchi, Bologna (con certificazione fotografica e etichetta adesiva sul verso del dipinto)
Galleria Contini, Venezia, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia
In gioco non è più il cuore, ma la retina
(Victor Vasarely, 1965)
01.06.2016 - 19:00
EUR 93.750,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Victor Vasarely *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
(Victor Vasarely, 1965)
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 01.06.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 01.06.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: