Otto Piene *
(Bad Laasphe 1928–2014 Berlino)
“Run”, 1978, sul verso intitolato, firmato, datato Piene 78 e nuovamente firmato sul telaio, datato e con freccia direzionale, olio e tracce di fuoco su tela, 40 x 30,5 cm, con cornice, (PS)
Provenienza:
Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia
Il sentiero intrapreso dall’arte di Otto Piene è ampiamente lastricato da opere in cui il fuoco diviene parte del processo creativo o ne è persino la causa. Nella maggior parte dei suoi esperimenti diversificati e con una sempre crescente sensibilità nel maneggiare l’elemento, l’artista riesce a creare un’ampia gamma di strutture con questo mezzo del tutto unico. Nel fare ciò, le sue intenzioni e la sua volontà, miscelate con l’indipendenza del materiale stesso e con la coincidenza, formano una sintesi bilanciata.
01.06.2016 - 19:00
EUR 56.250,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 40.000,-
Otto Piene *
Provenienza:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 01.06.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 01.06.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA