Agostino Bonalumi *
(Vimercate/Monza 1935–2013)
Bianco, 1966, firmato e datato sul verso A. Bonalumi 66, tempera vinilica e tela estroflessa, 27 x 27 cm, in contenitore di plexiglas, (AR)
Certificazione fotografica:
Archivio Bonalumi, Milano, n. d’archivio 66–081
Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano (timbro sul verso)
Collezione privata europea
Esposizione:
Milano, Galleria del Naviglio, Agostino Bonalumi, 9–22 gennaio 1967
Bibliografia:
F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo Ragionato, Skira, Milano 2015, vol. II, p. 400, n. 313 con riproduz.
... “La sintesi attiva delle nuove tensioni di Bonalumi (...) la contrazione dello spazio a segno, un segno che riassume in sé la superficie, ed è un pieno che lascia il resto vuoto.”
(Tommaso Trini, recensione della mostra di A. Bonalumi alla Galleria del Naviglio nel 1967, “Domus”, Milano, febbraio 1967)
01.06.2016 - 19:00
EUR 73.750,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-
Agostino Bonalumi *
(Vimercate/Monza 1935–2013)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 01.06.2016 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 21.05. - 01.06.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA