Hl. Franziskus, Süddeutsch, 18. Jhdt.
Holz, vollplastisch freistehend geschnitzt, ursprüngliche Polychromfassung vollständig abgedeckt, mit hellbrauner Alterspatina, teils geschnitzte ergänzte Hände und Zehen, Höhe ca. 67 cm, deutliche Trockenrisse Ruf 600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.04.2016 - 15:11
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 14.04.2016 - 15:11 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 08.04. - 14.04.2016 |
Scopri i risultati dell'asta
- Hans Fronius *
- Miniatur Zappler mit Glassturz
- Eduard Manhart
- Schmuckstein Armband
- Johanna Meier-Michel (Entwurf wird auch Emil Meier bzw. Bertold Löffler zugeschrieben), Krinoline Sommer ("Sommer No. 23", erster Krinolinen- Jahreszeitenzyklus), Modell: K 100, Entwurf: um 1906, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-19