Lotto No. 140-036205/0001

Oberösterreichischer Bauernschrank,

Oberösterreichischer Bauernschrank, - Arte, antiquariato e gioielli

sog. Reiterkasten, Enns-St. Florian 3. Viertel 18. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert, ornamental, floral und bandwerkförmig bemalt sowie mit colorierten Stichen (Reiterdarstellungen) verziert, schräggestellte gerundete Lisenen mit geschnitzten Kapitälen, zwei Türen mit zwei ergänzten Schlössern und einem Schlüssel, 204 x 165 x 65 cm, starke Altersspuren, kleine Teile fehlen, zwei Stiche laienhaft retouchiert bzw. übermalt, Kranz ergänzt. (PZ)

Esperto: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

14.04.2016 - 15:28

Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Arte, antiquariato e gioielli
Data: 14.04.2016 - 15:28
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 08.04. - 14.04.2016