Lotto No. 195-035827/0011

Wiener Jugendstil-Mokkakanne mit fünf Tassen, um 1900

Wiener Jugendstil-Mokkakanne mit fünf Tassen, um 1900 - Gioielli, arte e antiquariato

Silber 800/830, Innenvergoldung, 6 Stück, rund, gebaucht, sich nach unten verjüngender Gefäßkörper, Blumendekor im Flachrelief, hochgezogene Formhenkel, Beinisolierung, Deckelknauf, Höhe ca. 19 cm bzw. je 4,8 cm, Firmenzeichen (Krug) Eduard Friedman (tätig in Wien 1881-1919), österr. Amts- bzw. Einfuhrpunze 1872-1922 bzw. 1902-1922, Becher: deutsches Beschauzeichen ab 1888, vermutlich Fa. C. Well Berlin, bekrönte Monogrammgravur, Gesamtgewicht 750,3 g, Gebrauchsspuren, Gutachten (1996) Ruf 700

Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

22.02.2018 - 15:28

Prezzo di partenza:
EUR 700,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 22.02.2018 - 15:28
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 16.02. - 22.02.2018