Il vostro browser è obsoleto.

Al fine di utilizzare il nostro sito web in tutte le funzioni, è necessario che installiate una versione attuale del browser. Qui troverete l’elenco dei browser nelle versioni consigliate.



Lotto No. 138-058236/0034


Claude Gelee gen. Lorrain


(Champagne 1600-1682 Rom) Konvolut von fünf Radierungen:1. "La Danse sous les arbres" (Der Tanz auf dem Land), 13,4 x 19,5 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, Manocci 19, VI (von VII), 2. "Le Bouvier" (Die Kuhherde), 12,8 x 19,2 cm, bis knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, Manocci 18, VI (von VI), 3. "La Tempête" (Das Gewitter), 12,6 x 17,4 cm, bis knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, Manocci 6 VI (von VII), 4. "Scène de Brigards" (Landschaft mit Räubern), 12,8 x 19,6 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, beschädigt (Ecken eingerissen), Manocci 11, VIII(von IX), 5. "Le Naufrage" (Der Schiffbruch), 12,8 x 18 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, beschädigt (Ecken eingerissen), Manocci 35, V (von V), jeweils auf dünnem Japan-Simili-Papier gedruckt, aus der McCreery Edition "200 Etchings" von 1816, jeweils auf Unterlage montiert, Passep., ohne Rahmen, (5), (Sch)

Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

22.03.2016 - 14:13

Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

Claude Gelee gen. Lorrain


(Champagne 1600-1682 Rom) Konvolut von fünf Radierungen:1. "La Danse sous les arbres" (Der Tanz auf dem Land), 13,4 x 19,5 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, Manocci 19, VI (von VII), 2. "Le Bouvier" (Die Kuhherde), 12,8 x 19,2 cm, bis knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, Manocci 18, VI (von VI), 3. "La Tempête" (Das Gewitter), 12,6 x 17,4 cm, bis knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, Manocci 6 VI (von VII), 4. "Scène de Brigards" (Landschaft mit Räubern), 12,8 x 19,6 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, beschädigt (Ecken eingerissen), Manocci 11, VIII(von IX), 5. "Le Naufrage" (Der Schiffbruch), 12,8 x 18 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, beschädigt (Ecken eingerissen), Manocci 35, V (von V), jeweils auf dünnem Japan-Simili-Papier gedruckt, aus der McCreery Edition "200 Etchings" von 1816, jeweils auf Unterlage montiert, Passep., ohne Rahmen, (5), (Sch)

Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at


Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Asta: Bilder
Data: 22.03.2016 - 14:13
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 17.03. - 22.03.2016