Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Wien) "Studie mit Fuchs und fliegender Gans" Bleistift auf Papier, sichtbare Bildgröße 10,5 x 13,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 300
rückseitig Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien, 23. 9. (19)98; Lit.: R. Feuchtmüller, Friedrich Gauermann 1807-1862. Der Tier- und Landschaftsmaler des österreichischen Biedermeier, wien 1962, mit Abb. zahlreicher Zeichnungen; Ders., Friedrich Gauermann 1807-1862, Rosenheim 1987 (Werksverzeichnis).
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
EUR 1.375,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 800,-
- Prezzo di partenza:
Friedrich Gauermann
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 22.03.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 09.03. - 22.03.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-