Lotto No. 32

Pietro Antonio Lorenzoni

Pietro Antonio Lorenzoni - Asta di pasqua (arte e antiquariato)

(Cles bei Trient 1721-1782 Salzburg) - zugeschrieben 2 Portraits: a) Giovanni Battista Gussetti (Friaul 1744-1788 Salzburg), genannt auf dem Blatt, das der Dargestellte in der rechten Hand hält: Al. sig: J. Batt. Gussetti a Salisburgo b) Dessen Gemahlin Öl auf Leinwand, doubliert, je ca. 91x 77 cm, restauriert, vergoldete beschnitzte Holzrahmen

G. B. Gussetti, Kind von Friulaner Emigranten, dilettierender Geiger, war ein Freund von Wolfgang Amadeus Mozart, der ihn in seinen Briefen von 1770 erwähnt. Vgl.: H. Klein, Un friulano amico del giovane Mozart (Aufsatz liegt bei, ohne Druckort und Erscheinungsjahr). Zum Maler vgl. die Porträts von Leopold Mozart (um 1765) und dessen Kinder Maria Anna und Wolfgang (Anfang 1763). Ausstellungskatalog Mozart, Bilder und Klänge. Schloss Klessheim Salzburg 23. März bis 3. November 1991, S. 24f.,38, 40 f. Ruf 5000

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

22.03.2016 - 14:00

Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-

Pietro Antonio Lorenzoni

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di pasqua (arte e antiquariato)
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.03.2016 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 09.03. - 22.03.2016