Chinesisches Kurzschwert,
wohl 19. Jh., 48,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und ca. 10 cm langer Rückenschneide, im Rückenbereich beidseitig doppelt gekehlt, gemarkt, das ovale Stichblatt, der Griffring und der kugelige Knauf erhaben floral verziert und vergoldet, Griffholz mit Rochenhaut, spiralförmig gerillt und mit Messingband umwickelt, die Holzscheide mit Rochenhaut überzogen, die floral verzierten Beschläge vergoldet, Trageklammer mit Scharnierring, angehängte, mehrlagige Goldschnur mit Quasten, Klinge etwas fleckig, sonst sehr gut erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
15.02.2016 - 16:00
EUR 938,-
- Prezzo di partenza:
Chinesisches Kurzschwert,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 15.02.2016 - 16:00 |
Esposizione: | 06.02. - 15.02.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA