Lotto No. 98

Chinesisches Kurzschwert,

Chinesisches Kurzschwert, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

wohl 19. Jh., 48,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und ca. 10 cm langer Rückenschneide, im Rückenbereich beidseitig doppelt gekehlt, gemarkt, das ovale Stichblatt, der Griffring und der kugelige Knauf erhaben floral verziert und vergoldet, Griffholz mit Rochenhaut, spiralförmig gerillt und mit Messingband umwickelt, die Holzscheide mit Rochenhaut überzogen, die floral verzierten Beschläge vergoldet, Trageklammer mit Scharnierring, angehängte, mehrlagige Goldschnur mit Quasten, Klinge etwas fleckig, sonst sehr gut erhalten, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

15.02.2016 - 16:00

Prezzo realizzato: **
EUR 938,-
Prezzo di partenza:

Chinesisches Kurzschwert,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.02.2016 - 16:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.02. - 15.02.2016

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA