Lotto No. 7903

Herman van Swanevelt

Herman van Swanevelt - Antiquariato e Dipinti

(Woerden b. Utrecht um 1600-1655) Landschaft mit antiken Ruinen einer großen römischen Basilika, im Vordergrund teilen Nonnen Brot an die Armen aus, aus einer Folge von 12 Landschaften, 1620-1655, Radierung auf Bütten mit Wz "Bekröntes Wappenschild" und "Krug", in der Platte bezeichnet "Herman van Swanevelt Inventor fecit et excudit / cum privilegio Regis", 18,5 x 28,1 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, etwas gebräunt, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz: rückseitig Stempel Sammlung Hermann Detmold (Lugt 760).

Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

19.01.2016 - 14:00

Prezzo di partenza:

Herman van Swanevelt

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Antiquariato e Dipinti
Data: 19.01.2016 - 14:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 13.01. - 19.01.2016