Lotto No. 7001

"Beethoven" Porträt-Tasse mit Untertasse datiert 1827-1927,

"Beethoven" Porträt-Tasse mit Untertasse datiert 1827-1927, - Antiquariato

Porzellan, zylindrische Wandung mit ausgestellter Lippe, goldenen und kobaltblauen Rändern, Medaillon mit Porträt, unterhalb bezeichnet, flankiert von männlichem Engel mit der Posaune sowie Weiblichem mit Rosenbukett und goldenen Sternen, Henkel mit matt- und glanzgoldenen Blattansätzen, 3 goldenen Tatzenfüßen, Höhe 10 cm, Dm. 18,5 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, rote Malermarke um 1927, von 300 Stücken Nr. 54 bezeichnet (Ru)

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

30.12.2015 - 14:00

Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 30.12.2015 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 24.12. - 30.12.2015