"Beethoven" Porträt-Tasse mit Untertasse datiert 1827-1927,
Porzellan, zylindrische Wandung mit ausgestellter Lippe, goldenen und kobaltblauen Rändern, Medaillon mit Porträt, unterhalb bezeichnet, flankiert von männlichem Engel mit der Posaune sowie Weiblichem mit Rosenbukett und goldenen Sternen, Henkel mit matt- und glanzgoldenen Blattansätzen, 3 goldenen Tatzenfüßen, Höhe 10 cm, Dm. 18,5 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, rote Malermarke um 1927, von 300 Stücken Nr. 54 bezeichnet (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
30.12.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 30.12.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 24.12. - 30.12.2015 |