Lotto No. 110-019415/0053

Wackelfigur,

Wackelfigur, - Asta di natale - Arte e antiquariato

Äußerst seltene Röhner Nickfigur "Röhnwackler" auch "Knaunkerle" genannt, Anfang 19. Jh. An einem Steinsockel kniender Mönch mit langem Bart und einem Buch, Wackelkopf mit beweglichem Unterkiefer, Holz geschnitzt und tlw. mit Pappmachè kombiniert, färbig gefasst, auf naturalistischem Holzsockel, Höhe 18 cm. Länge 20 cm. Altersspuren,

Esperto: Gerhard Jirak Gerhard Jirak

09.12.2015 - 15:09

Prezzo di partenza:
EUR 1.100,-

Wackelfigur,

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Asta: Asta di natale - Arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 09.12.2015 - 15:09
Luogo dell'asta: Wien | Favoriten
Esposizione: 28.11. - 09.12.2015