Hahn-Büchsflinte, Anton Antonitsch - Ferlach,
Kal.: 11 mm/16, Nr.: 2826, Lauflänge: 724 mm, Doppelabzug- das vordere Züngel mit französischem Stecher, Langer Schlüssel ("Lefaucheux"-) Verschluß, die Basküle, die Schloßplatten, die Hähne, die Züngelplatte, der Abzugsbügel, und die seitliche Schaftklappe mit sehr schöner, zeitgenössischer Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Laufschiene beschriftet mit: 'A. ANTONITSCH FERLACH.' in der Baskülescheibe versenkbarer Klappdiopter, der Schrotlauf aus Damaststahl, höhenverstellbares Visier, Schaft mit verlängertem, kunstvoll geschwungenem, stählernem Abzugsbügel, Fischhaut, Backe, seitlichem Fach mit stählernem Klappdeckel (wie es vor allem von Vorderladergewehren bekannt ist) und stählerner Schaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 340 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Läufe innen fleckig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, vor langer Zeit teilweise überarbeitet und die Läufe neu brauniert, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig, Ferlacher Beschuß aus den ersten 1890er-Jahren, ohne gültigen Beschuß, schöne Sammlerwaffe A+M
Der Büchsenmacher Anton Antonitsch war zwischen 1870 und ca. 1890 bekannt für seine qualitätvoll gefertigten Waffen. Einige seiner Gewehre sind mit 'k. u. k. Hoflieferant' bezeichnet. Die vorliegende Waffe weist einige Merkmale auf, wie sie noch von Vorderladergewehren bekannt sind. Es ist anzunehmen, daß es sich um eine sehr frühe Hinterladerwaffe dieses Herstellers handelt.
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
12.12.2015 - 10:00
EUR 375,-
- Prezzo di partenza:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 12.12.2015 - 10:00 |
Esposizione: | 05.12. - 12.12.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA