Lotto No. 270

(PÜCKLER - MUSKAU, H. L. H. v.).

(PÜCKLER - MUSKAU, H. L. H. v.). - Libri e grafica decorativa

Semilasso in Afrika. Aus den Papieren eines Verstorbenen. 5 Bde. und Atlas in zus. 6 Bdn. Stgt., Hallberger 1836. Kl.- 8vo. unbd Quer- Fol. Mit 7 kolor. Tafeln (Atlas) und 1 gefalt. lithogr. Faks. und 1 kolor. lithogr. Tafel. Mod. marmor. Ppbde. mit RSch. und HLn.- Bd. (um 1900) mit Deckelschildchen (vord. Orig. Umschlag miteingebunden; Einband etw. fleckig, berieben und bestoßen).

- Goedeke 14,718,449; Borst 1804; Kainbacher 326. - Erste Ausgabe mit dem seltenen Atlas in der kolorierten Ausgabe. - Die Lithographien nach (C.) Obach von G. Küstner mit Ansichten von Algier, Tunis, der Villa des englischen Konsuls und Reiseszenen. - Exlibris auf vord. Innendeckeln. - Tafel 1 im weißen Seitenrand und das Titelblatt von Bd. 3 gestempelt. - Bd. 3 ohne Vortitelblatt. - Tlw. etwas fleckig. (6)

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

02.12.2015 - 10:00

Prezzo realizzato: **
EUR 2.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 02.12.2015 - 10:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 27.11. - 02.12.2015