Halbrunde Salonkommode,
in sogen. Demi Lune Form, Epoche Louis XVI, ca. 1780, Eichenholzkorpus mit Rosenholz und Amaranth furniert sowie mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern feldförmig und ornamental marketiert, politiert, 3 Laden, 2 Türen, am hinteren Stollen undeutlicher Schlagstempel xxxxHOD (BOICHOD?, Meister ab 1769), vergoldete Bronzebeschläge, 84,5 x 132 x 60,5 cm, profilierte Marmorplatte (Saint Anne), schöner restaurierter Zustand. (MIN)
Lit.: Pierre Kjellberg "Le mobilier francais du XVIII siecle". Ausg. 1998, S. 80-81. Francois de Salverte "Le ebenistes du XVIII siecle". Ausg. 1985, S. 28.
Bitte beachten Sie:
Esperto: Günther Minichreiter
20.11.2015 - 15:25
- Prezzo di partenza:
EUR 10.000,-
Halbrunde Salonkommode,
Bitte beachten Sie:
Esperto: Günther Minichreiter
lun-ven: 10.00 - 16.00
Asta: | Mobili |
Data: | 20.11.2015 - 15:25 |